Please wait...

Belum Terjawab
OPD
Sudah terjawab dan dalam perencanaan
Sudah terjawab dan sudah ditindaklanjuti
Sudah terjawab dan sedang ditindaklanjuti

Endahing N I P

30-04-2020 23:22

Ada tetangga baru yang tinggal belum lama di samping depan rumah saya suka merokok di depan pintunya hingga asap rokok masuk ke rumah saya. Apalagi yang bersangkutan suka ada tamu yang merokok, yang merokok bisa 2-3 orang secara bersamaan. Saya sekeluarga merasa tidak nyaman dan mengganggu kesehatan saya mengingat saya dan kakak saya memiliki riwayat sakit pada saluran pernafasan. Saya tinggal di gang kecil dengan sirkulasi udara yang kurang baik. Kondisi ini juga mengganggu tetangga samping rumah kami tepat di depan rumahnya juga. Saya dan kakak saya sudah mengingatkan yang bersangkutan baik lewat chat WA, teguran secara baik-baik hingga teguran tegas sebanyak 6 (enam) kali namun yang bersangkutan masih mengulangi perbuatannya. Meski beliau udah diingatkan istrinya juga. Masih bebal. Sehari yang bersangkutan bisa merokok dalam tiga waktu yakni sore hari, petang hingga tengah malam. Bayangkan saja berapa banyak asap rokoknya yang harus kami hirup setiap waktu setiap hari? Sedangkan, bahaya asap rokok lebih berdampak pada kami sebagai perokok pasif. Saya merasa sangat terganggu terlebih awal bulan lalu sakit saluran pernapasan saya terganggu hingga membuat saya sakit selama dua minggu. Hingga saya periksakan ke Puskesmas sampai diduga mengalami gejala Covid-19, padahal pemicu awal saya yakin dari asap rokok tetangga yang masuk ke dalam rumah. Apalagi musim pandemi Covid-19 begini, yang mengharuskan tinggal di rumah aja. Bagaimana saya bisa betah tinggal di rumah aja jika lingkungan saya terganggu dengan adanya orang yang mengganggu kenyamanan bertetangga? Saya juga berhak untuk menghirup udara segar di rumah saya sendiri. Karena yang bersangkutan tidak mengindahkan teguran kami meski sudah dijelaskan kondisi kesehatan kami bahkan kami memberikan solusi tempat yang cocok untuk merokok pada beliau seperti di depan gang rumah karena jalan agak lebar, tetap bandel dan merokok depan rumah yang mengganggu kami sekeluarga. Terpaksa saya harus adukan ke media center Surabaya dg harapan saya sekeluarga bisa menjalani karantina selama pandemi Covid-19 ini dengan aman dan nyaman di rumah sendiri dan dapat bernafas dengan lega. Mohon yang bersangkutan dapat ditindak dengan peringatan langsung dari pihak pemerintah sebagai pemangku kebijakan yang memiliki wewenang lebih. Jika dibutuhkan saksi, saya siap menghadirkan saksi dari pihak keluarga saya dan tetangga lain yang merasa terganggu seperti saya. Mohon solusi yang tepat bagi kami. Karena tabiat satu orang aja justru merugikan banyak orang terlebih di musim pandemi Covid-19 sekarang. Atas tanggapan dan solusinya, saya sampaikan matursuwun sanget.

Instansi

Kategori

Topik

Tanggapan

Media_center Terverifikasi

02-05-2020 09:12

Mohon maaf sebelumnya. Berkenaan dengan hal tersebut, monggo untuk dimusyawarahkan dengan RT/RW setempat. Apabila tidak bisa mencapai kata mufakat, RT/RW yang akan melaporkan ke kelurahan. Terima kasih.