Please wait...

Belum Terjawab
OPD
Sudah terjawab dan dalam perencanaan
Sudah terjawab dan sudah ditindaklanjuti
Sudah terjawab dan sedang ditindaklanjuti

Afiyah sayyidah

05-03-2020 22:37

Selamat malam bu risma saya ingin menyampaikan keluhan sekaligus meminta informasi tentang bpjs saya Kenapa bpjs saya slalu di nonaktifkan ya bu, padahal saya sudah mengurus bpjs yang tdinya personal menjadi perbantuan bpjs tidak mampu, di karenakan setelah orang tua saya tdk bekerja dan mereka tdk bisa membayar iuran premi bpjs nya. Padahal 3 bln yang lalu bpjs pnya mama saya di nonaktifkan di akhir bulan, lalu saya urus ke kelurahan dan ke dinas kesehatan dgn pelayanan yg cukup rumit bu, krn tdk langsung menemui solusinya, pada akhirnya setelah menunggu kira" 1-2 bulan akhirnya bpjs pnya mama saya di aktifkan lagi, tapi knp sekarang di nonaktifkan lagi dan pnya saya jg di nonaktifkan oleh pusat, padahal saya sdh mengisi form dan mengurus surat keterangan tidak mampu ke kelurahan namun tdk ada jawaban sampai skrg mohon bantuannya bu agar saya bisa mengaktifkan bpjs nya harus bagaimana, sedangkan saya dan mama saya sdh tidak mampu membayar iuran bulanan bpjs dan jg bpjs nya sdh lama di alihkan ke bpjs pemerintahan, saya meminta solusi untuk mengatasi masalah ini. Terima kasih dan selamat malam

Instansi

Dinas Kesehatan

Kategori

Keluhan

Topik

Tanggapan

Media_center Terverifikasi

07-03-2020 10:29

Hasil koordinasi dengan Dinas Kesehatan Kota Surabaya dapat kami sampaikan bahwa, sehubungan dengan pertanyaan Saudara mengenai pengaktifan Kartu Indonesia Sehat (KIS) Penerima Bantuan Iuran (PBI) Kota Surabaya, dapat diinformasikan sebagai berikut : 1. Untuk warga yang terindikasi miskin dan/atau berpenghasilan rendah dalam kondisi sehat, dapat melakukan pendaftaran Masyarakat Berpenghasilan Rendah (MBR) melalui RW setempat. 2. Untuk warga yang terindikasi miskin dan/atau berpenghasilan rendah dalam kondisi sakit, dapat mengajukan rencana Surat Keterangan Miskin (SKM) ke Puskesmas / Rumah Sakit yang bekerjasama dengan Pemerintah Kota Surabaya, untuk selanjutnya akan diveirfikasi dan diusulkan menjadi Penerima Bantuan Iuran (PBI) JKN dari Pemerintah Kota Surabaya. Data yang didaftarkan oleh RW dan/atau Fasilitas Pelayanan Kesehatan (Puskesmas / RS yang bekerjasama) akan dilakukan survey lokasi oleh Kelurahan setempat, dan dilakukan verifikasi data oleh Dinas Sosial. Jika setelah dilakukan survey dan verifikasi data oleh perangkat daerah terkait dan dinyatakan warga tersebut masuk dalam kategori Masyarakat Berpenghasilan Rendah (MBR) maka Dinas Sosial akan mengusulkan warga tsb mendapat bantuan iuran Jaminan Kesehatan Nasional dari Pemerintah Kota Surabaya. Demikian informasi yang dapat kami sampaikan. Terima kasih.