Please wait...

Belum Terjawab
OPD
Sudah terjawab dan dalam perencanaan
Sudah terjawab dan sudah ditindaklanjuti
Sudah terjawab dan sedang ditindaklanjuti

Niko Permana

21-12-2019 01:48

Kita semua tahu bahayanya membuang baterai ke tempat sampah biasa. Nah di mana ya saya bisa membuang sampah B3 seperti itu? Tolong pemkot memfasilitasi tempat pembuangan, lalu sering2lah sosialisasi ke masyarakat tentang bahayanya. Tapi yg pertama, di mana saya bisa membuang sampah baterai ini? Saya punya banyak baterai yg ingin saya buang, tp saya takut untuk membuang ke sampah biasa, krn saya tau betapa bahayanya itu.

Instansi

Dinas Lingkungan Hidup

Kategori

Keluhan

Topik

Tanggapan

Media_center Terverifikasi

07-01-2020 13:45

Hasil koordinasi dengan Dinas Lingkungan Hidup Kota Surabaya dapat kami sampaikan bahwa : 1. Bahwa Saudara Niko Permana memiliki limbah B3 berupa baterai Limba Bahan Berbahaya dan Beracun. 2. Bahwa setiap orang yang menghasilkan limbah B3 wajib melakukan penyimpanan limbah B3 yang dihasilkannya 3. Bahwa untuk dapat melakukan penyimpanan limbah B3 maka wajib memiliki izin pengelolaan limbah B3 untuk kegiatan penyimpanan limbah B3 4. Terkait butir 1 s/d 3, maka : a. Dalam hal limbah baterai bekas dimaksud berasal dari kegiatan usaha baik yang dimiliki oleh perseorangan maupun badan usaha maka pengelolaannya mengacu pada Undang-Undang Nomor 32 Tahun 2009 dan Peraturan Pemerintah Nomor 101 Tahun 2014 sehingga Saudara wajib menyimpan dan memiliki izin penyimpanan limbah B3 yang Saudara hasilkan sesuai peraturan perundangan dan ketentuan yang berlaku b. Dalam hal limbah baterai bekas berasal dari rumah tangga maka baterai bekas tersebut termasuk kategori sampah spesifik yang sampai saat ini belum diatur pengelolaannya baik oleh Peraturan Pemerintah maupun peraturan turunannya. Terkait dengan hal tersebut, Saudara dihimbay untuk melakukan pemilahan sampah dan membawanya ke bank sampah untuk dilakukan pengelolaan lebih lanjut. 5. Bahwa selanjutnya apabila saudara ingin mendapatkan informasi lebih lanjut tentang penglolaan limbah B3 dan izinnya, Saudara dapat berkonsultasi di Dinas Lingkungan Hidup, Jl Jimerto no 25 - 27 lantai IV dan apabila terkait pengelolaan sampah spesifik dapat berkonsultasi ke Dinas Kebersihan dan Ruang Terbuka Hijau, Jl Menur no 31 A Surabaya. Terima kasih.