Please wait...

Belum Terjawab
OPD
Sudah terjawab dan dalam perencanaan
Sudah terjawab dan sudah ditindaklanjuti
Sudah terjawab dan sedang ditindaklanjuti

Yoshua Poetera Handoyo

30-01-2019 12:24

Saya ingin mengurus pindah datang ke Surabaya. Di komplek perumahan saya memang belum ada RT RW yang ditunjuk, jadi kami harus menumpang ke RT RW sebelah komplek. Saat ingin meminta surat keterangan RT, saya dimintai uang 500.000 yang katanya untuk dana kas desa. Apakah cara seperti ini diperbolehkan? Menurut saya, surat keterangan ini menjadi objek jual beli, jika saya tidak membayar utk dana kas desa, maka surat keterangan tidak dikeluarkan. Kecuali, jika RT menyampaikan agar bisa dibantu sukarela untuk mengisi kas desa, tentu saya lebih rela memberi walaupun tidak sebesar itu. Tapi dalam kasus saya, dana pungutan dipatok di angka tersebut dan tidak bisa ditawar.

Instansi

Kategori

Topik

Tanggapan

Media_center Belum diverifikasi

30-01-2019 13:56

Selamat siang. Mohon maaf sebelumnya. Sesuai dengan Peraturan walikota Surabaya nomor 38 Tahun 2016 Pasal 60 ayat (1) dan (3) yang pada intinya menjelaskan bahwa setiap iuran dilingkungan RT / RW merupakan hasil musyawarah masyarakat setempat dan diketahui oleh Lurah setempat. Demikian yang dapat kami sampaikan, terima kasih.